Contáctenos Mapa del Sitio Créditos

en portada

oct 23, 2014

Selección Colombia a Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014

sep 15, 2014

John Edison Rodríguez, medalla de plata en el Festival Deportivo Panamericano


Podio de Espada Masculina, plata John E. Rodríguez    Foto: A. Jiménez

El espadista John Edison Rodríguez ganó la medalla de plata en la competencia de espada masculina dentro del marco del Festival Deportivo Panamericano 2014 en México.
También compitieron: Natalia Lozano en espada femenina (5a.), Alejandro Hernández en florete masculino (6o.), Juliana Velázquez en florete femenino (9a.), Luis Correa en sable masculino (11o.) y Linda González en sable femenino (13a.). En la competencia de estafetas Colombia ocupó el 6o. lugar entre 17 equipos. Entrenador, Juan Miguel Paz D.
ago 10, 2014

Adiós a Antonio Rey, una persona clave en la historia de la esgrima en Colombia

Antonio reyEl día domingo 3 de agosto  falleció el señor Antonio María Rey Gómez,  su partida es una lamentable pérdida para la Esgrima Colombiana, lo recordaremos como un gran educador, paradigma de la forma ortodoxa de la esgrima práctica y teórica; conocía como nadie el reglamento de la FIE, los estatutos de la Federación y de la Liga de Esgrima de Bogotá.  

Amante de la pureza en la técnica, muchos de los esgrimistas que hoy  compiten en las pistas de nuestro País fueron sus alumnos, Antonio fue un férreo defensor de los brazaletes (forma de aprender la esgrima de manera progresiva, y con un acento fuerte en una técnica depurada). Gestor de la creación de algunas de las ligas que hoy constituyen la Federación.
 
Como esgrimista fue integrante de la selección Colombia. Fue árbitro, dirigió en muchas de las versiones de la Copa Mundo de Espada Masculina “Ciudad de Bogotá”. Fue dirigente deportivo tanto a nivel Distrital como Nacional.

En su momento en la única medalla de plata a nivel panamericano ganada por equipo colombiano, Antonio estaba al frente, actuando con la inteligencia que le caracterizaba y que necesitaba un gran equipo.
 
La Esgrima Colombiana guardará un recuerdo de gratitud y de reconocimiento a Antonio Rey quien por sus calidades como deportista, como dirigente, árbitro, entrenador y como persona  con una gran firmeza de carácter lo puso todo al servicio de nuestro deporte.
ago 3, 2014

Saskia Van Erven García gana el Abierto de Londres 2014



Saskia Van Erven García ganó el pasado 30 de julio el prestigioso torneo de florete femenino "The London Open 2014", en su quinta edición.
Exenta de la primera vuelta eliminatoria el sábado, por su ubicación en el Ranking Mundial, disputó el domingo la segunda vuelta y el cuadro de eliminación directa ganando todos los combates hasta el encuentro final donde venció cómodamente a la francesa Florence Ducarme 15-4.
jun 23, 2014

Campeonato Suramericano Pre-Infantil, Infantil, Pre-Cadetes, Cadetes y Juvenil 2014 en Buenos Aires, Argentina


Delegación colombiana en lps Suramericanos de Buenos Aires Foto: Penélope Karaindros

7 Medallas de oro, 4 de plata y 9 de bronce ganaron los jóvenes representantes de la Esgrima Colombiana en el certamen suramericano que tuvo lugar en la ciudad de Buenos Aires entre el 14 y el 21 de junio.

Oro:
Camilo Mosquera, sable masculino pre-cadetes
Adriana Ibañez, sable femenino cadetes
Susana Salazar, espada femenina cadetes
Pablo Trochez B., sable masculino cadetes
Linda Gonzalez, sable femenino juvenil
Oriana Tovar K., espada femenina juvenil
Sable femenino equipos (Linda Gonzalez, Adriana Ibañez, Laura López, María F. Gualtero)

Plata:
Juliana Velázquez, florete femenino juvenil
Laura Castillo, espada femenina juvenil
Luis Correa V., sable masculino juvenil
Espada femenina equipos (Oriana Tovar K., Laura Castillo, Susana Salazar, Daniela Reyes)

Bronce:
Samuel Gualtero, sable masculino pre-infantil
Laura López, sable femenino cadetes
Oriana Tovar K., espada femenina cadetes
Adriana Ibáñez, sable femenino juvenil
Laura López, sable femenino cadetes
Susana Salazar, espada femenina juvenil
Sebastián Cuéllar, sable masculino juvenil
Pablo Trochez B., sable masculino juvenil
Espada Masculina equipos (Hernando Roa, Arthur Pinilla, Michael Lozano, Jose L. León T.)

También participaron: Julián Mantilla, Nicolás Godoy, Juanita Gualtero, Tomás Vargas, Nicolás Baldión, Juan D. Pérez, Tomás Vargas E., Joshua Patermina, Miguel Sanabria, Jurgen Prias, Esteban Patiño, Camila Cortés, Santiago Jurado, Laura Godoy, Isabel Jaramillo, Hernán Coral, Nicolás Quevedo, Daniel Jurado, Camilo Mosquera, Mario Fang, Nicolás Gaviria y Yesmar Godoy.

Entrenadores:
Carol Cruz, Emanuel Hoyos, Carlos Freitas.

Todos los resultados.
mar 18, 2014

X Juegos Suramericanos en Santiago-Chile. Medalla de Bronce en Florete Masculino por Equipos


X Juegos Suramericanos Santiago 2014. Equipo de Colombia, Florete Masculino (medalla de bronce): Jefferson Cuéllar, Dimitri Clairet y Alejandro Hernández.    FOTO:IND/AGENCIAUNO/JAIME LOPEZ


Culmina la presentación de la esgrima colombiana con una importante medalla de bronce ganada en la prueba de florete masculino equipos. El conjunto integrado por los esgrimistas Dimitri Clairet, Alejandro Hernández y Jefferson Cuéllar se impuso en la conquista del bronce a la representación de Venezuela por marcador de 43 a 24.

Toda la información